おおさきの催事



5月のこよみ
1日(金・大安)▽メーデー
2日(土・先勝)
3日(日・友引)
4日(月・先負)
5日(火・仏滅)
6日(水・大安)
7日(木・赤口)
8日(金・先勝)▽世界赤十字デー
9日(土・友引)
10日(日・先負)▽母の日▽愛鳥週間▽古川十日朝市(6時、吉野作造記念館前広場、10月30日まで毎月10、20、30日)
11日(月・仏滅)
12日(火・大安)▽看護の日
13日(水・赤口)
14日(木・先勝)
15日(金・友引)▽沖縄本土復帰記念日
16日(土・先負)▽星をみる会(19時、パレットおおさき)▽大人の天文塾(15時30分、パレットおおさき)
17日(日・仏滅)▽鬼首ワンデーマーチ(8時30分、オニコウベスキー場)
18日(月・大安)▽国際親善デー
19日(火・赤口)
20日(水・先勝)
21日(木・友引)
22日(金・先負)▽飲酒運転根絶の日
23日(土・仏滅)
24日(日・大安)
25日(月・赤口)
26日(火・先勝)
27日(水・友引)
28日(木・先負)
29日(金・仏滅)
30日(土・大安)▽おおさき食楽まつり2020(10時、鳴子峡レストハウス特設会場、31日まで)▽鬼首農林産物直売所「やまが旬の市」(9時、鳴子温泉鬼首字中川原地区内、11月8日までの毎週土・日曜日)
31日(日・赤口)▽世界禁煙デー


(最終更新2020/05/01/Fri/11:23:22)



4月のこよみ
1日(水・大安)
2日(木・赤口)▽発達障害啓発週間
3日(金・先勝)▽「趣味の教室」水墨画(10時、大崎市民ギャラリー、5日まで)
4日(土・友引)
5日(日・先負)▽極上!三陸ワカメ刈り体験2020(10時、歌津泊浜漁港)▽金成春まつり(13時、栗原市金成小迫)▽泉谷お屋敷まつり(11時、栗原市瀬峰泉谷地区内)

6日(月・仏滅)▽春の交通安全運動
7日(火・大安)▽世界保健デー▽古川八百屋市(6時、6月27日までの3と7の付く日)
8日(水・赤口)
9日(木・先勝)
10日(金・友引)▽岩ヶ崎互市(8時30分、山の駅くりこま、11日まで)
11日(土・先負)▽メートル法公布記念日
12日(日・仏滅)▽柳津虚空蔵尊春季大祭(柳津虚空蔵尊境内、13日まで)
13日(月・大安)▽科学技術週間▽佐沼さくら祭り(12時、鹿ヶ城公園、14日まで)
14日(火・赤口)
15日(水・先勝)▽みどりの月間
16日(木・友引)▽企画展「日本画家 佐々志げ子が愛した世界」(9時30分、松山ふるさと歴史館、6月14日まで)
17日(金・先負)
18日(土・仏滅)▽発明の日▽星を見る会(19時30分、大崎生涯学習センター)▽若柳互市(8時30分、ドリーム・パル、19日まで)
19日(日・大安)▽築館朝市(6時、栗原市役所前、12月27日まで)
20日(月・赤口)▽郵政記念日▽郵政週間
21日(火・先勝)
22日(水・友引)
23日(木・仏滅)
24日(金・大安)
25日(土・赤口)
26日(日・先勝)▽米山チューリップまつり(9時、道の駅米山、5月10日まで)▽菜の花フェスティバル(9時30分、鳴子温泉川渡江合河川敷)
27日(月・友引)▽古川 藤まつり(18時30分、緒絶川沿いの藤棚、5月下旬まで)
28日(火・先負)
29日(水・仏滅)▽第66回政岡まつり(9時、龍雲寺)
30日(木・大安)▽吉野作造記念館の講座「吉野作造の文章をよんでみよう」(14時、吉野作造記念館)


(最終更新2020/03/30/Mon/16:49:50)



3月のこよみ
1日(日・友日)▽春季全国火災予防運動▽子ども予防接種週刊▽女性の健康習慣▽〜栗原地元食大学〜 十割麹味噌(8時50分、若柳多目的研修センター)
2日(月・先勝)▽大崎市田尻地場産品展示即売会(10時、県庁玄関ホール、6日まで)
3日(火・仏滅)▽梅盆栽祭り(13時、栗原市鶯沢体育館、4日まで)
4日(水・大安)▽宮城県美術館所蔵 洲之内コレクション展(10時、大崎市民ギャラリー、15日まで)
5日(木・赤口)
6日(金・先勝)
7日(土・友引)▽消防記念日▽ゴーゴー大崎いいとこめぐりバス(10時、古川駅、8日まで)
8日(日・先負)▽国際女性デー▽石尊神社 火伏せまつり(10時、栗原市若柳武鎗 石尊神社境内及び町舘地区▽出張!健康チェッカーズ〜糖尿病予防フェスティバル〜(10時30分、道の駅おおさき)
9日(月・仏滅)▽〜栗原地元食大学〜 三種のそば食べ比べ(10時20分、この花さくや姫プラザ)▽大崎市グリーン・ツーリズム研修事業〜世界農業遺産「大崎耕土」の奥深さを知ろう〜(8時、大崎市役所北会議室1階集合)
10日(火・大安)▽農産漁村女性の日
11日(水・赤口)▽みやぎ鎮魂の日
12日(木・先勝)▽いわでやま女子のつどい(9時30分、岩出山公民館)
13日(金・友引)
14日(土・先負)▽駅から大人の遠足(9時50分、JR有備館駅)▽リサイクルデザイン体験教室(10時、古川リサイクルデザイン展示館)▽大崎手話講座(14時、古川保健福祉プラザ)▽第9回くりはら甲冑展(10時、栗原文化会館、15日まで)
15日(日・仏滅)▽宮城県岩出山高等学校吹奏楽部OBOG会 第21回定期演奏会(13時30分、岩出山文化会館)▽講演会「吉野作造と大槻文彦に学ぶ」(14時、吉野作造記念館)
16日(月・大安)
17日(火・赤口)
18日(水・先勝)▽〜栗原地元食大学〜 ノルある部・若柳三田鳥編(9時30分、有賀の里たかまった)
19日(木・友引)▽宮城オルレ登米コースオープニングセレモニー(10時、豊里花の公園グラウンド)
20日(金・先負)
21日(土・仏滅)
22日(日・大安)▽放送記念日▽臨床美術ワークショップ「オノマトペの絵本を作ろう」(9時45分、感覚ミュージアム)▽東北民謡の祭典IN栗原(13時30分、栗原文化会館)
23日(月・赤口)▽世界気象デー▽星をみる会(19時30分、大崎生涯学習センター)
24日(火・先負)
25日(水・仏滅)▽電気記念日
26日(木・大安)
27日(金・赤口)
28日(土・先勝)▽第9回くりなんCUP争奪野球大会(8時30分、瀬峰トレーニングセンター、29日まで)
29日(日・友引)▽みやま寄席「おなごすたぁず in 鳴子」(14時30分、山ふところの宿みやま)▽高清水互市(9時、栗原市高清水桜丁 高清水中学校通り、30日まで)
30日(月・先負)
31日(火・仏滅)


(最終更新2020/02/28/Fri/17:30:28)



2月のこよみ
1日(土・友引)▽第19回宮城県雪合戦大会(8時20分、加美町小野田西部スポーツ公園特設会場、2まで)▽松華蔵の風 如月コンサート(14時、松山老人福祉センター)
2日(日・先負)▽鹽竈神社節分祭(志波彦神社・鹽竈神社、3日まで)▽とよま凧あげ大会(12時30分、北上川右岸堤防)▽第49回田尻クロスカントリー大会(9時20分、大崎市田尻総合体育館)▽ケロポンズファミリーコンサート(12時、大崎市民会館 大ホール)▽きょうDo!(協働)のまちづくり文化祭in岩出山(10時、大崎市岩出山公民館)
3日(月・仏滅)▽春を呼ぶ裸たるみこし(19時、一迫真坂地区商店街)
4日(火・大安)▽大崎市工業会・NPO法人未来産業創造おおさき新春合同講演会(グランド平成、16時)
5日(水・赤口)▽自分を整えるコミュニケーション講座(10時、大崎まちづくり支援センター「きらっと」)
6日(木・先勝)▽大崎法人会新春記念講演会『舞の海秀平さんが講演』(14時、グランド平成)
7日(金・友引)▽野菜作りとコツと裏ワザ(13時30分、大崎市図書館 多目的ホール)▽北方領土の日宮城県大崎集会(13時30分、大崎市民会館)
8日(土・先負)▽スノーランタンフェスタin中山平2020(中山コミュニティセンター、9日まで)▽第3回冬の花山フェスティバル(国立花山青少年自然の家、9日まで)▽切込(きりごめ)の裸カセドリ(19時、加美町切込地区)▽ロクディムジャパンツアープロジェクト in 大崎(15時、大崎市図書館)
9日(日・仏滅)▽2020やくらいクロスカントリースキー大会in宮城(9時30分、やくらいガーデン内特設会場)▽米川の水かぶり(9時30分、登米市東和町米川五日町地区)▽ハンドメイドフェスタvol.14(10時、大崎市田尻地区公民館)▽真冬の鳴子ダム直下スノーシューハイキングツアー(9時、鳴子ダム) 
10日(月・大安)
11日(火・赤口)▽建国記念の日▽第20回うめぇがすと鍋まつりin加美(10時、加美町中新田地区 花楽小路(からくこうじ)イベント広場)▽オリジェムフルートアンサンブル ヴァレンタインコンサート(14時、パレットおおさき)
12日(水・先勝)
13日(木・友引)▽自分発見ワークショップ(10時、来楽里ホール)▽コアラの広場(10時、鹿島台中央児童館)
14日(金・先負)▽ふるかわ産直厨房 〜食・楽コンサート〜(18時、アインパルラ浦島)
15日(土・仏滅)▽第14回大崎市キッズスノーフェスティバルinオニコウベスキー場(19時、オニコウベスキー場、16日まで)▽第15回 花山雪っこまつり(10時、花山農山村センター、16日まで)▽市民活動のつどい(10時、大崎市図書館)▽お座敷温楽祭in弁天閣(17時、大崎市鳴子温泉「弁天閣」)
16日(日・大安)
17日(月・赤口)
18日(火・先勝)
19日(水・友引)▽わんぱくタイム(10時、鳴子川渡児童館)
20日(木・先負)
21日(金・仏滅)▽鉄路の駅・まちの駅・道の駅をつなぐ「大崎市内4駅つるし雛巡りの旅」(10時、まちの駅醸室 寺子屋ホール)▽あととかたち展(10時、市民ギャラリー緒絶の館、3月1日まで)▽第12回「蔵のひな祭り」ー新たな文化を後世にー(10時、食の蔵 醸室 寺子屋ホール、3月3日まで)
22日(土・大安)▽大人の天文塾(16時、大崎生涯学習センター)▽星をみる会(19時、大崎生涯学習センター)▽2020春をよぶうたごえフェスタ(14時、大崎市保健福祉プラザ)
23日(日・赤口)▽天皇誕生日▽利府町海産物直売会(10時、浜田漁港カキ焼き処駐車場特設会場)▽第21回くりこま商家のひな祭り(栗原市岩ケ崎商店街一帯)▽小泉の水祝儀(13時30分、加美町小泉地区集会所)▽RYO(リオ)〜男爵いもの父・龍と天使の物語〜(13時、来楽里ホール)▽税理士記念日無料税務相談(10時、古川商工会議所)
24日(月・友引)▽振替休日
25日(火・先負)
26日(水・仏滅)
27日(木・大安)
28日(金・赤口)▽うれし楽し道中庵deひなまつり(10時、旧道中庵ユースホステル、3月3日まで)
29日(土・先勝)▽第7回キッズスキー大会(8時30分、みやぎ蔵王白石スキー場)▽第13回大崎市市民病院市民公開講座「骨粗しょう症について」(10時、大崎市民病院本院3階会議室)



(最終更新2020/02/04/Tue/11:23:46)



1月のこよみ
1日(水・赤口)▽元旦▽はたちの献血キャンペーン▽第54回まつや元旦マラソン&ウォーキング大会(9時40分、松山公民館前広場)▽2020やくらい元旦登山(6時半、加美郡加美町字味ヶ袋薬莱原)▽柳津虚空蔵尊初詣特別祈願祭(1日、0時、2〜10日、8時、柳津虚空蔵尊)▽あ・ら・伊達な道の駅 新春イベント2020(11時、あ・ら・伊達な道の駅、3日まで)▽第45回森地区元旦あるけあるけ大会(午後6時、森公民館)
2日(木・先勝)▽もくもくランド初売り(9時、もくもくランド、3日まで)▽第52回金田郷土芸能新春初舞大会(10時、栗原市一迫金田地区商店街)
3日(金・友引)▽
4日(土・先勝)▽栗原市交通安全指導隊出動式(午後10時、市役所)
5日(日・仏滅)▽日本刀打初式(10時、法華三郎日本刀鍛錬所)▽大崎市消防出初式(9時、大崎市民会館)
6日(月・大安)▽第12回宝の郁・活性化貢献賞贈呈式並びに新春講演会(15時、アインパルラ浦島(古川李埣))▽大崎市新年祝賀会(17時半、アインパルラ浦島(古川李埣))▽第49回世界児童画展宮城県展(10時、大崎市民ギャラリー、19日まで)▽大崎市鳴子温泉地場産品展示即売会(10時、県庁玄関ホール、10日まで)▽仕事始め式(午後4時、築館ふるさとセンター)
7日(火・赤口)▽第39回大和町小中学校書初め大会(9時30分、まほろぼホール)
8日(水・先勝)▽▽
9日(木・友引)▽防災協定締結式(13時30分、大和町役場)
10日(金・先勝)▽110番の日▽ラーメンロード加美町(宮城県加美郡加美町)
11日(土・仏滅)▽鏡開き▽柳沢の焼け八幡(八幡神社、12日まで)▽大人の天文塾(14時、パレット大崎)▽星をみる会(19時半、パレットおおさき)▽交通安全・防犯指導隊出初式(9時30分、中新田総合体育館)▽登米市交通安全・防犯指導隊合同出初式(10時30分、中新田総合体育館)
12日(日・大安)▽令和2年成人式(各公民館)▽お正月を楽しもう(10時、パレットおおさき 多目的ホール)▽本のリサイクル市(10時、大崎市図書館)▽登米市成人式(13時、若柳総合体育館)
13日(月・赤口)▽成人の日▽新春 祥雲閣寄席(13時、大崎市祥雲閣)
14日(火・先勝)▽石越冬のまつり(16時、石越総合運動公園)▽田尻どんと祭(18時、大崎市田尻総合体育館グラウンド)▽第27回三本木どんと祭(16時、八坂神社)▽第42回佐沼どんと祭・裸参り(18時、登米市迫町佐沼 羽黒神社、津島神社、一市・八日町通り)▽こごたどんと祭り(16時40分、山神社)▽第32回瀬峰八幡神社どんと祭裸参り(18時30分、瀬峰公民館)
15日(水・友引)▽みやぎ水産の日▽第40回小僧不動の滝寒中みそぎ(19時、栗原市一迫長崎地区 不動水神社 小僧不動の滝)▽ぽっかぽか広場(10時、三本木児童交流センター)▽わんぱくタイム(10時、鳴子川渡児童館)
16日(木・先負)▽放射線・放射能セミナー(13時30分、大崎合同庁舎)
17日(金・仏滅)
18日(土・大安)▽スノーランド イン ハイルザーム栗駒(10時、ハイルザーム栗駒駐車場)▽蕪栗沼マガン見学ツアー パタ崎さんのお友だちに会いに行こう(15時30分、古川駅前)▽昭和万葉の森 野生動物入門(10時、昭和万葉の森)▽としょカフェ&いきき百歳体操(13時、大崎市図書館)
19日(日・赤口)▽パレット映画会(10時、大崎生涯学習センター)
20日(月・先勝)
21日(火・友引)
22日(水・先負)
23日(木・仏滅)
24日(金・大安)
25日(土・先勝)▽蕪栗沼マガン見学ツアー「パタ崎さんのお友だちに会いに行こう」「飛び立ち」コース(5時30分、古川駅前)▽姉妹都 台東区フェア(10時、大崎市観光物産センター)▽第3回おおさき発酵学講座(13時30分、大崎市図書館)
26日(日・友引)▽文化財防火デー▽箟岳・白山祭(14時、箟峯寺)▽ユースフェスティバルinおおさき2020(10時、大崎市生涯学習センター)▽吉野作蔵記念館 誕生記念イベント(14時、吉野作蔵記念館)▽大崎市民スキー教室(10時、オニコウベスキー場)▽第12回大崎市民病院市民講座「冬の皮膚トラブル」(10時、大崎市民病院本院3階会議室)
27日(月・先負)
28日(火・仏滅)
29日(水・大安)
30日(木・赤口)
31日(金・先勝)▽みんなでボウリング(14時、ボウルサンシャイン(富谷市))


(最終更新2019/12/30/Mon/15:52:21)



12月のこよみ
1日(日・先負)▽世界エイズデー▽歳末たすけあい運動(31日まで)▽光のページェント点灯式(午後5時45分、石ノ森章太郎ふるさと記念館)▽鳴子温泉駅前イルミネーション(鳴子温泉駅前ゆめぐり広場、3月31日まで)▽第34回 カッパハーフマラソン(9時30分、宮城県登米市登米町寺池目子待井10)
2日(月・仏滅)▽【子育てイベント】子育てサークルひだまり(10時、涌谷保育園子育て支援センター)
3日(火・大安)▽障害者週間(9日まで)▽栗原市地場産品展示即売会(午前10時〜午後4時、県庁玄関ホール、6日まで)
4日(水・赤口)▽人権週間(10日まで)▽バリアフリー映画会「武士の家計簿」(13時30分、大崎市図書館)
5日(木・先勝)
6日(金・友引)
7日(土・先負)▽大雪▽視覚障がい者情報交流会(午後1時、大崎市図書館)▽ガンの飛び立ち観察会&沼歩き探鳥会(午後6時、栗原市)▽くりこまイルミネーション(旧栗駒駅跡地、1月中旬まで)
8日(日・仏滅)▽針供養▽第15回宮城菱取り唄全国大会(午前9時半、大崎市鹿島台瑞・華・翠交流施設)▽奇想天外なおもちゃの楽隊ヒネモスがやってくる(午後3〜4時半、まほらばホール)▽細倉マインパーク ウィンターコンサート(16時00分、細倉マインパーク観光坑道)▽もくもくランドライトアップ(もくもくランド、1月12日まで)
9日(月・大安)▽おおさき環境フェア2019 環境ポスター展(9時、大崎市民ギャラリー、15日まで)
10日(火・赤口)▽人権デー
11日(水・先勝)▽くらしとしごと相談(巡回相談)(10時、鹿島台公民館)
12日(木・友引)▽コアラ広場・クリスマス会(10時、鹿島台中央児童館)
13日(金・友引)▽昭和万葉の森 冬芽観察会(午前10時、黒川郡大衡村)
14日(土・仏滅)▽宮城県高等学校弁論大会(10時40分、吉野作造記念館)▽島田飴まつり(9時30分、吉岡八幡神社境内)▽星をみる会(19時30分、大崎生涯学習センター)
15日(日・大安)▽年賀郵便特別扱い開始
16日(月・赤口)
17日(火・先勝)
18日(水・友引)▽みやぎ水産の日
19日(木・先負)
20日(金・仏滅)▽第27回くりはらロマン(午後0時20分から50分、栗原市役所)
21日(土・大安)▽パレット星空音楽会「らぽ〜むXmas星のメロディ☆」(午後6時、大崎生涯学習センター・パレットおおさき)▽サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス アヴェ・マリア(14時、中新田バッハホール)
22日(日・赤口)▽冬至▽スコーレウィンターコンサート(14時、岩出山スコーレハウス)
▽リコーダー演奏会(14時、大崎市図書館 来楽里ホール)▽涌谷町HAMクラブ冬の電子工作教室(9時、涌谷公民館)
23日(月・先勝)
24日(火・友引)▽【子育てイベント】子育て支援サークルおひさまスマイル「クリスマスパーティー」(10時、ゆうらいふ多目的ホール)
25日(水・先負)▽クリスマス
26日(木・赤口)
27日(金・先勝)▽官庁御用納め
28日(土・友引)
29日(日・先負)▽こごた歳の市(午前7時、小牛田駅前公園)
30日(月・仏滅)
31日(火・大安)▽年越し▽除夜の鐘


(最終更新2019/12/02/Mon/14:24:09)



11月のこよみ
1日(金・友引)▽灯台記念日▽計量記念日▽みやぎ教育の日・教育文化週間(7日まで)▽児童虐待防止推進月間(30日まで)▽みやぎ食育推進月間▽大崎市市民文化祭古川地域後期展示発表の部(午前10時、大崎市民ギャラリー・緒絶の館、3日まで)▽MOA美術館県北児童作品展(栗原市築館・栗原文化会館展示室、3日まで)
2日(土・先負)▽第14回ふるさとよねやま秋まつり(午前8時50分、登米市米山総合支所)▽第33回なかだ秋まつり(午前9時、登米市中田庁舎)▽まるごといしこしまつり(午前9時、登米市石越公民館、3日まで)▽第49回たいわ町民文化祭(午前10時、大和町・まほろばホール、3日も)▽市民公開講座「生活習慣を見直して高血圧を改善しよう」(午前10時、大崎市民病院本院3階会議室)▽第14回青少年健全育成古川大会(午後1時、大崎市・大崎生涯学習センター・パレットおおさき)▽大崎市市民文化祭松山地域展示の部(午前10時、松山体育館、3日も)▽大崎市市民文化祭鹿島台地域発表の部・展示の部(鹿島台瑞・華・翠交流施設、3日も)▽大崎市市民文化祭田尻地域展示の部(沼部公民館、3日も)▽第4回健友杯パークゴルフ大会(午前9時、登米市石越町・高森パークゴルフ場)▽オーケストラ・ファン・ヴァセナール演奏会(午後2時、加美町薬莱山麓・ホール「コンツェルト・ハウス」)
3日(日・仏滅)▽文化の日▽登米市市政功労者及び文化・スポーツ賞表彰式(午前10時、登米祝祭劇場)▽大和町功労者・善行者表彰式(午前11時、大和町役場)▽大崎市市民文化祭松山地域発表の部(午前10時、松山公民館)▽第53回大崎市古川市民文化祭ステージの部(午前10時、大崎市民会館)▽大崎市市民文化祭田尻地域発表の部(田尻文化センター)▽第10回稲上げ唄全国大会(午前9時、栗原市志波姫・この花咲くや姫プラザ)▽よねやま秋まつりちびっこ少年相撲大会(午前10時、登米市・道の駅米山)▽わかやなぎ音楽祭(午後1時半、栗原市若柳総合文化センタ―)▽栗原市瀬峰文化祭(栗原市瀬峰農村環境改善センターほか、4日も)
4日(月・大安)▽振替休日▽古川マンドリンクラブ定期演奏会(午後2時、大崎生涯学習センター・パレットおおさき)▽登米市豊里地区市民文化祭芸能発表会(午前10時、豊里公民館)▽市長カフェ(午後1時半、栗原市花山・花山農山村交流センター)▽佐野綾香&加藤重美ピアノデユオコンサート(午後2時、大崎市図書館)
5日(火・赤口)▽(仮称)「東京オリンピック・ポーランド ボートチームを応援する会」設立準備会(午後6時半、登米市迫公民館)
6日(水・先勝)
7日(木・友引)
8日(金・先負)▽立冬
9日(土・仏滅)▽119番の日▽太陽暦採用記念日▽秋季全国火災予防運動(15日)▽宮城県防災指導員養成講習(午前9時、大崎市市役所本庁舎北会議室2階)▽大崎市市民文化祭岩出山地域発表の部・展示の部(岩出山文化会館、展示の部は10日も)▽大崎市市民文化祭鳴子温泉地域展示の部(鳴子スポーツセンター)▽市長カフェ(午前10時=栗原市高清水総合支所、午後1時半=栗駒六日町商店街地域おこし協力隊事務所)
10日(日・大安)▽アルコール関連問題啓発週間(16日まで)▽祝賀御列の儀(皇居から赤坂御所までの4.6舛鬟僖譟璽鼻午後3時、皇居出発)▽第5回栗原ハーフマラソン大会(午前8時40分、若柳中ほか)▽東大崎地区映画鑑賞会(午前10時、午後2時、大崎市古川・東大崎地区公民館)▽大崎市市民文化祭総合開会式(午前9時半、鳴子スポーツセンター)▽大崎市市民文化祭鳴子温泉地域発表の部・展示の部(鳴子スポーツセンター)▽くりでんKD95乗車会(午前10時、栗原市・くりはら田園鉄道公園)▽演歌ひまわり会「唄と踊りの競演」(午前10時、まほろばホール)▽婚活パーティ「クリンピック2019」(午前10時半、栗原市花山・湖畔のみせ旬彩)▽ノルディックウオーキング(午前9時=大崎市中山コミュニティセンター)
11日(月・赤口)▽世界平和記念日▽介護の日▽みやぎ健康の日
12日(火・先勝)▽第32回栗原市美術展(栗原文化会館、17日まで)▽浄土宗宮城雅楽会コンサート「雅楽の夕べ」(午後7時、大崎市岩出山地域福祉センター多目的ホール)
13日(水・友引)▽いきいき百歳体操大交流会(午後1時、大崎市鹿島台瑞・華・翠交流施設)
14日(木・先負)▽世界糖尿病デー▽大嘗祭(皇室行事・15日も)
15日(金・仏滅)▽七五三
16日(土・大安)▽第33回お立ち酒全国大会(午前9時半、まほろばホール)▽とみやわくわく市民会議「子どもにやさしいまちづくりについて」(午前9時半、富谷市「とみここ」)▽第17回くりはら陶芸展(午前10時、栗原市志波姫・エポカ21、18日まで)
17日(日・赤口)▽第3回ふるさと宮城民謡フェスティバル(正午、鹿島台瑞・華・翠交流施設)▽第10回親と子のふれあい税金クイズ大会(午前10時、登米市迫公民館)▽創作太鼓駒の会第30回定期演奏会(度々1時、美里町文化会館)
18日(月・先勝)
19日(火・友引)
20日(水・先負)▽みやぎ水産の日
21日(木・仏滅)
22日(金・大安)▽小雪▽第3回みやぎ・大崎耕土「ささ王」決定戦(大崎市古川・県古川農業試験場)▽森の恵みの感謝祭(午前10時、大衡村「大衡万葉の森」)
23日(土・赤口)▽勤労感謝の日
24日(日・先勝)▽歴史講演会「伊達政宗とこどもたち〜亘理宗根を中心に〜」(午後1時半、登米市中田町・中田農村環境改善センター、講師=元仙台市博物館長・佐藤憲一さん)▽まほろば夢ステージ「福田こうへいコンサート(午後0時半、同5時、まほろばホール)
25日(月・友引)▽犯罪被害者週間(12月1日まで)
26日(火・先負)
27日(水・大安)
28日(木・赤口)▽税関記念日
29日(金・先勝)
30日(土・友引)


(最終更新2019/10/30/Wed/17:33:52)



10月のこよみ
1日(火・大安)▽法の日▽福祉用具の日▽土地の日▽全国労働衛生週間(7日まで)▽土地月間(31日まで)▽臓器移植普及推進月間(31日まで)▽骨髄バンク推進月間(31日まで)▽里親を求める運動月間(31日まで)▽麻薬・覚醒剤乱用防止運動(11月30日まで)▽赤い羽根共同募金(12月31日まで)▽風の心アート展(午前8時半、富谷市役所、30日まで)▽ザ・ゴザード・シスターズ ケルティック・ミユ―ジック&ダンス(午後6時半、大崎市民会館)
2日(水・赤口)▽登米おいしいもの市(午前10時、仙台市勾当台公園市民広場)
3日(木・先勝)
4日(金・友引)▽里親デー▽第49回宮城書芸院書展教育部展(大崎市古川・大崎市民ギャラリー・緒絶の館、6日まで)▽秋の有備館コンサート(午後6時半、大崎市岩出山・旧有備館および庭園)
5日(土・先負)▽「宝の都(くに)・大崎」2019プレミアム商品券販売開始▽化女沼の木の実・きのこ採集(集合=午前9時、大崎市古川・古代の里休憩所)▽第4回大崎市民病院ふれあい健康フェスティバル(午前10時、大崎市民病院本院)▽下水道ふれあいフェア(午前10時、大和町・大和浄化センター)▽秋のこども考古体験(午前10時、大崎市古川出土文化財管理センター)▽第10回栗原市復興ふるさと植樹活動(午前10時半、栗原市栗駒・行者滝)▽吉岡宿にしぴりかの映画会(午前11時、大和町・にしぴりか、6日も)▽まほろばまちづくり総合研究所ワークショップ(午後2時、大和町役場)▽映画「ひとりじゃない」アンコール上映(午後1時20分と同3時、登米市・登米祝祭劇場、それぞれ上映後トークショー)
6日(日・仏滅)▽栗原セミネ飛行場まつり(午前9時、栗原瀬峰飛行場)▽登米市産業フェスティバル(午前9時半、登米市迫体育館)▽富谷宿街道まつり(午前10時、富谷市・富谷新町しんまち通り)▽第39回町民マラソン歩け走れ大会(午前9時半、大和町・七ツ森湖畔コース)▽米だ!カレーだぁ!音遊びだぁ〜♪(午前9時45分、大崎市古川旭・あさひ中央公園)▽パレット映画会(午前10時、大崎市古川・大崎生涯学習センター・パレットおおさき)▽レールバイク乗車会(午前10時、栗原市・くりはら田園鉄道公園)▽▽眦墜讃譽瀬ぅ筌皀鵐疋ッズカレッジ(DKC)(午後1時、大崎市鹿島台・鎌田記念ホール)▽人形劇「ズッコケ時間漂流記」(午後1時半、大崎市三本木保健福祉センターふれあいホール)
7日(月・大安)
8日(火・赤口)▽寒露▽築館互市(9日も)
9日(水・先勝)▽世界郵便デー▽仙台牛の日▽県中学駅伝競走大会(栗原市若柳・若柳中プール脇発着)▽第23回古川水彩画展(午前10時、大崎市民ギャラリー・緒絶の館、13日まで)▽栗原市男女共同参画講演会「知っておきたい、多様な性のこと。〜LGBTから、誰もが自分らしく暮らせる地域を考える」(午後2時、栗原市志波姫・この花さくや姫プラザホール)
10日(木・友引)▽目の愛護デー▽大崎市民憲章書道コンクール入賞作品展示(大崎市図書館、18日まで)▽市制施行3周年記念花火プロジェクト(午後7時、とみや市役所)
11日(金・先負)▽十三夜▽安全・安心なまちづくりの日▽全国地域安全運動(20日まで)▽おおさき産業フェア2019(午前10時、大崎市古川総合体育館、12日も)
12日(土・仏滅)▽第32回栗原書道展(午前10時、栗原市築館・栗原文化会館、20日まで)▽「駅からオルレ」ツアー(大崎市鳴子温泉)▽第7回大和町卓球個人選手権大会(午前9時、大和町総合体育館)▽県スポーツ推進委員研究大会栗原大会(午前9時40分、栗原市・小田ダム湖畔パークゴルフ場)▽第10回古川軽トラック我楽多(がらくた)市場(午前10時、大崎市古川千手寺町・道の駅おおさき)▽くりはら市民大学基調講演会(午後1時半、栗原文化会館)
13日(日・大安)▽おおさき多文化共生シンポジウム&第12回国際交流フェスティバル(第1部=シンポジウム、午前10時、第2部=国際交流フェスティバル、正午、大崎生涯学習センター・パレットおおさき)▽新米祭り2019(午前11時、道の駅おおさき)▽秋の地名探訪会・一迫川上流と旧花山村(午前8時半、JR東北線鹿島台駅東口出発)▽鹿島台Sunny festa〜世界農業遺産認定記念〜「学・食・健・農」(午前10時、大崎市・旧鹿島台第二小学校体育館)▽くりでんKD95乗車会(午前10時、くりはら田園鉄道公園)▽まほろば音楽会(午後0時半、大和町まほろばホール)▽高泉淳子「恋する秋の音楽祭vol.7」(午後3時半、大崎市古川・祥雲閣庭園)
14日(月・赤口)▽体育の日▽鉄道の日
15日(火・先勝)▽新聞週間(21日まで)
16日(水・友引)▽みやぎ水産の日▽若宮八幡神社湯立神事(大崎市三本木)
17日(木・先負)▽貯蓄の日▽薬と健康の週間(23日まで)▽2019伊達(いき)な木彫り塾作品展(午前10時、大崎市民ギャラリー・緒絶の館、22日まで)
18日(金・仏滅)▽統計の日▽県議会議員選挙告示、27日投開票▽第3回吉田孝幸陶展(午前10時、大崎市民ギャラリー・緒絶の館、22日まで)
19日(土・大安)▽健康と福祉のつどい(午前10時、大崎市古川保健福祉プラザ、20日も)▽とみや国際スイーツ博覧会(午前10時、富谷市総合運動公園、20日も)▽第11回フランク永井歌コンクール予選会(午前10時、大崎市松山体育館)▽岩出山100縁商店街(午前10時、大崎市岩出山・岩出山南町通り商店街および周辺)
20日(日・赤口)▽2019おおさき古川秋まつり(大崎市古川・古川中心商店街ほか)▽はたらくくるま大集合!(午前10時、大崎市古川・JR古川駅バス乗り場、リオーネふるかわ駐車場)▽第11回フランク永井歌コンクール決勝(午後0時半、大崎市松山体育館)▽第7回栗原の舞(午前10時、栗原市瀬峰農村環境改善センター)▽若柳ウインド・オーケストラ第14回定期演奏会(午後1時半、栗原市若柳総合文化センター)▽男女合同セミナー「モテ栗アカデミー」(午前10時、栗原市役所)▽音楽で時代をつなぐコンサート〜大正から令和へ〜(午後2時半、吉野作造記念館)▽大崎市市民文化祭・三本木地域発表の部・展示の部(午前9時、三本木総合支所)
21日(月・先勝)▽大崎市民憲章書道コンクール入賞作品展示(JR古川駅、29日まで)▽土用▽ラジオ体操を学ぶ講習会(午後6時半、登米市中田町・中田総合体育館)
22日(火・友引)▽即位礼正殿の儀▽森の中を歩こう会(午前10時、大衡村昭和万葉の森)
23日(水・先負)▽電信電話記念日
24日(木・仏滅)▽霜降▽国連デー
25日(金・大安)▽パレット星空音楽会(午後6時、パレットおおさき)▽第14回栗原・登米の地酒を楽しむ会(午後6時半、栗原市志波姫・エポカ21)▽大崎市市民文化祭古川地域展示の部前期(午前10時、大崎市民ギャラリー、27日まで)
26日(土・赤口)▽原子力の日▽東北文化の日(27日も)▽「東北文化の日」無料呈茶(午前10時、大崎市古川・祥雲閣、27日も)▽内川水土里(みどり)の路(みち)ウォーク(受付=午前8時半、大崎市岩出山・有備館の森公園駐車場、スタート=午前9時)▽第16回大崎福祉夢まつり(午前9時半、大崎市古川旭・あさひ中央公園)▽大郷町生涯学習フェスティバル(午前9時、大郷町文化会館ほか)▽第17回宮城いきいき学園登米・栗原校文化祭(午前9時半、若柳総合文化センター)▽全国苔フェスティバルin栗原(午前10時、栗原市・栗駒高原森林組合)▽大崎市市民文化祭・古川地域発表の部(午前10時、大崎市民会館、27日も)
27日(日・先勝)▽読書週間(11月9日まで)▽鬼首ワンデーマーチ(受付=午前8時半、集合=大崎市鳴子温泉・オニコウベスキー場レストハウスかむろ)▽レールバイク・くりでんW乗車会(午前10時、くりはら田園鉄道公園)▽第33回栗原市合唱祭(午後1時、若柳総合文化センター)▽大和駐屯地定期演奏会「まほろばコンサート」(午後2時、まほろばホール)
28日(月・仏滅)▽おおさきの直売所日替わりマルシェ(午前10時、県庁玄関ホール、11月1日まで)▽菊盆栽展(午前9時、大崎市民ギャラリー・緒絶の館、29日も)
29日(火・大安)▽高清水互市(30日も)
30日(水・赤口)
31日(木・先勝)


(最終更新2019/10/01/Tue/18:39:14)






shiromuku(hu)NOTEBOOK version 1.00